Предисловие к сборнику НПК, написанное научным руководителем гимназии №56 Солодовой Евгенией Александровной, д.п.н., г. Москва.

Предисловие к сборнику тезисов

XX научно-практической конференции «Мир и человек»

Научный руководитель гимназии №56 г. Ижевска

Кандидат технических наук, доктор педагогических наук.

Заслуженный работник высшей школы РФ,

Член союза писателей России

Солодова Е. А., г. Москва

Конференция, материалы которой представлены в настоящем сборнике, необычная: она была посвящена 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, человека, всю свою жизнь отдавшего созданию и совершенствованию стрелкового оружия. Имя Калашникова известно не только в любом уголке нашей страны, но и далеко за её пределами. Ижевчане особенно горды тем, что Михаил Тимофеевич был их земляком.

Вторая особенность прошедшей конференции состоит в том, что в ней приняли участие не только ученики нашей, 56-ой гимназии, но и ученики других городов и сёл, чьи школы взаимодействуют с нашей гимназией в рамках сетевого проекта - это ученики села Вавож, села Волипельга, городов Сарапул и Воткинск.

Хочу отметить и ещё одну отличительную черту конференции: в ней участвовали ребята со второго(!) по 10-ый классы! Вот такая интересная конференция.

А что касается руководителей проектов – то это не только учителя-предметники, но и руководитель музея Туманова Вероника Игоревна, и педагоги-психологи Никитина Наталья Вячеславовна и Кузяева Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования Цвиркун Екатерина Валерьевна. Так проектная деятельность втягивает в свою орбиту всех участников образовательного процесса школы.

Обращает на себя внимание широта интересов ребят – есть доклады теоретического свойства, направленные на постижение методологических основ разных наук. Это, например, такие темы, как «Сравнение исторических событий 19 века в Великобритании и России» или «Два стиля – две эпохи (сравнительный анализ «Детского альбома П. И. Чайковского и «Нотной тетради А.М. Бах» И.С. Баха).

Но большинство исследований носят прикладной, практический характер – это и понятно: ребят интересует живая жизнь вокруг них. Это такие замечательные работы, как «Осторожно! Говорящая одежда», «Экологическое состояние Ижевского пруда», «Чудеса на кухне» и многие другие.

Очень отрадно, что большое количество ученических исследований посвящено быту и традициям разных народов и, конечно же, обычаям и традициям Удмуртского народа. Чрезвычайно интересные исследования «Праздники для детей в России и Германии», «Пословицы о труде и лени в удмуртском, русском, финском и английском языках», «Создание интерактивной карты по улицам города Ижевска», «Народные традиции на все времена».

Конечно же, неизменен интерес школьников к компьютерным технологиям. Здесь отмечается огромное разнообразие проектов от разработки беспилотного летательного аппарата до проектирования дистанционного курса по физике.

Хочу выделить две работы наших гостей из Вавожа – Коноваловой Софьи, Мезриной Анны и Дёминой Арины. Аня и Арина создали авторский календарь на основе картин вавожского художника С. М. Маркова и стихотворений удмуртских поэтов о вавожской земле; а Софья представила сборник собственных стихов «Мой мир».

Можно перечислять интересные проекты ещё и ещё – да собственно неинтересных работ и нет! Просто пора открыть этот замечательный сборник и с удовольствием его почитать.

Последнее изменение: Пятница, 3 апреля 2020, 11:42