Новости сайта

ВКС-конференция «Образовательное событие: успешные практики организации и проведения»

 
Изображение пользователя Ольга Макарова
ВКС-конференция «Образовательное событие: успешные практики организации и проведения»
от Ольга Макарова - Суббота, 3 декабря 2016, 10:13
 

 

1 декабря 2016 года состоялась состоялась ВКС-конференция «Образовательное событие: успешные практики организации и проведения» для образовательных организаций УР. В конференции приняли участие  педагогические коллективы школ-партнеров: МАОУ «Гимназия №56», МБОУ "СОШ №13 им. А.Л. Широких" г. Сарапул , Вавожский район: МОУ «Волипельгинская СОШ». Конференцию подготовили и провели координаторы проекта и специалисты гимназии №56: Яворская Е.Л., Лебедь Ю.А., Макарова О.В., Рупасова Т.В., Колесникова Т.В. Конференция в он-лайн режиме позволила всем участникам сети видеть и слышать друг друга. Конференцию открыла зам. директора по учебно-воспитательной работе гимназии №56 Лебедь Юлия Александровна. Она представила всех участников сети, озвучила алгоритм представления опыта работы по проведению образовательного события.

Первыми выступили участники сети из г.Сарапул. Координатор проекта МБОУ «СОШ № 13 им. А.Л.Широких» Шагалова Галина Васильевна рассказала об образовательных событиях:  для обучающихся 5-х классов - "Лучше всех на свете - мама!", конечным продуктом которого стали созданные учащимися плакат, коллаж, открытка, буклет, бюллетень и  событии в 6-х классах под названием: "Школьное информирование значимых событий", результатом которого стал созданный обучающимися макет школьной газеты. В представленных событиях была реализована групповая форма работы, в качестве экспертов приглашались ученики старших классов и педагоги. После проведения образовательных событий проведена саморефлексия всех участников события. Интересным было выступление коллег из МОУ «Волипельгинская СОШ». Координатор – Куликова Галина Геннадьевна, заместитель директора по УВР рассказала о проведенном образовательном событии в 5,6 классах: квест-игра «Сказочное ассорти».  Продуктом данного события явилось создание рекламы знаменитым экскурсионным турам Удмуртии: «В гостях у Тол-Бабая», «Сказочная резиденция Бабы – Яги», «Свадьба в Малиновке», «На родину к Лопшо–Педуню».  Хорошей находкой участников образовательного события. была костюмированная защита продукта каждой команды («…ребята переоделись в костюмы разных героев и от этого их выступление смотрелось особенно ярким и впечатляющим»). Очень хорошо, что организаторы события в качестве экспертов пригласили не только учителей предметников, но и старшего пионер-вожатого и родителей. По окончании была проведена рефлексия данного события как его организаторами, так и учениками, участвующими в событии и экспертами. Следующими выступили коллеги из МБОУ «Вавожская СОШ». От школы выступила координатор – Климовских Елена Вячеславовна, заместитель директора по УВР. Она поделились опытом проведения междисциплинарного события на тему «Школа выживания». В событии участвовали учащиеся 7 классов (79 обучающихся и 14 экспертов -учителя разных предметов). Продуктом учащихся было групповое представление защиты коллажа «Как выжить современному человеку в природных условиях». Данное событие оказалось интересным не только обучающимся школы, но и полезным для учителей, создавших событие. Анализируя проведенное события, педагоги, в первую очередь, увидели сформированные компетентности каждого ребёнка на данном этапе, сделали для себя выводы о необходимости изменения собственных подходов к своей педагогической деятельности, и определили перспективы своей будущей работы.

Во время проведения он-лайн конференции участники сети задавали вопросы друг другу по проведению форм работы в событии, критериях оценивания, экспертах, о способах проведения рефлексии. Была выявлена полезность и необходимость проведения подобных ВКС-конференций.

Результаты экспертизы всех образовательных событий были занесены в систему электронного мониторинга, кейсы событий размещены на страницах «Дневник внедрения» каждой образовательной организации на данном сайте